- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Библиотека № 6 г.Коркино начала свою работу в 1963 г. в одной комнате первого этажа жилого дома по адресу Молодёжная-7. Там в это время находился Красный уголок. В библиотеке был только 1 абонемент, который обслуживал только 1 библиотекарь- Жижина Ольга Николаевна. Затем под библиотеку выделили 2 комнаты во Дворце культуры. Библиотечный фонд составлял 25 тысяч экземпляров. С 1975 г. заведующей библиотекой после смерти Жижиной О.Н. стала Трегубенкова Нина Ивановна, а с 1979 г.- Потапова Ирина Николаевна. В 1972 г. библиотека изменила название и стала городской библиотекой № 5 г.Копейска.
В 1980 г. библиотека переехала в то здание, которое занимает и сейчас, по адресу Молодёжная 9. В это время библиотеку разделили на две. Они стали принадлежать централизованной библиотечной системе: взрослая- филиал № 5 и детская- филиал № 15 В 1992 г. библиотеки опять объединили и создали библиотеку семейного чтения. Она имеет 2 абонемента, читальный зал и зал переодики. Библиотечный фонд составляет 46 тыс. экземпляров.
В настоящее время библиотека является центром интеллектуального досуга. Работают в ней 4 библиотекаря. Библиотекари, работавшие в поселковой библиотеке за время её существования: Говрелюк Александра Александровна и Жижина Ольга Николаевна, Янс Екатерина Яковлевна и Трегубенкова Нина Ивановна, Маслова Надежда Алексеевна и Потапова Ирина Николаевна, Бобрик Наталья Георгиевна и Клочкова Любовь Алексеевна, Соснина Надежда Алексеевна и Ганн Нина Андреевна.
90 % школьников и 40% взрослого населения являются постоянными читателями библиотеки. Библиотека проводит совместные мероприятия и праздники со школами и школой искусств.