- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Год образования- 1959. Вначале открылась амбулатория в небольшом помещении по адресу Школьная 16. Вход был со стороны подъездов. В этом же здании находился и ЖЭК. Медицинских работников было мало, коллектив дружный и сплочённый. Первая заведующая- Хайминова Тамара Семёновна, первый фельдшер- педиатор – Кудрявцева Елена Николаевна, фельдшер- терапевт- Слободенюк Нина Яковлевна, фельдшер- лаборант – Притчина Раиса Михайловна (работала в поликлинике до 2005 г.), фельдшер- педиатор- Зорина Ирина Демьяновна ( работает фельдшером по сей день, имеет награды: две медали за трудовую доблесть, ветеран труда, Отличник здравоохранения), первый фельдшер детского сада № 46 Бордунова Александра Петровна. Затем поликлиника расположилась в просторном помещении первого этажа по адресу Молодёжная 9. Вход в помещение был с торца. Напротив расположилась вечерняя школа. С другого торца здания находилась аптека. Новое здание поликлиники было построено в 1977 г.