- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Дом культуры им. Лермонтова в поселке Октябрьском был открыт в 1962 году. За 45 лет директорами дома культуры работали Елсуков Владимир Терентьевич, Андреев Вячеслав Степанович, Попова Наталья Андреевна.
В 60-80 годах дом культуры для жителей поселка был единственным очагом культуры. Октябрьцы, молодые и пожилые, проводили свой досуг в различных кружках художественной самодеятельности, участвовали в смотрах, конкурсах. Так ансамбль семейных пар «Уральцы» стал в 1985 г. лауреатом отраслевого и областного смотров-конкурсов семейных ансамблей, был награжден грамотой областного Совета профсоюзов. Руководили этим ансамблем семейная пара Мизоновых, Николай Петрович и Людмила Дмитриевна. Под их управлением работали фольклорный ансамбль «Уральские вечоры», «Хор ветеранов». И сегодня в кружки художественной самодеятельности дома культуры с удовольствием ходят дети и приобщаются к искусству народного пения и танца. Работники дома культуры ежегодно проводят для жителей поселка праздники: «День поселка», «День матери», «День пожилого человека», «День защиты детей», «1 мая», «9 мая». Каждую неделю во дворце проходят молодежные дискотеки. В ДК с 2004 г. восстановлен показ фильмов, которого не было в течение 10 лет.