- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Все начиналось с декабря 1979 года, когда вступил в строй шахматный клуб птицефабрики «Челябинская», первый директор которой Петров Н.П., а затем Мурашов В.Ф. уделяли внимание не только развитию производственной базы предприятия, но и широкой социальной сферы для своих работников и их семей. Действовали спортивные секции при профсоюзных комитетах шахты «Октябрьская» и учреждения ЯВ 48/1. Большое внимание уделял спортивной жизни р.п. Октябрьского тогдашний Глава администрации С.Т. Вялов. В ноябре 1980 г. начал функционировать спортивный комплекс птицефабрики и с этого времени такие виды спорта, как шахматы, волейбол, футбол, хоккей, лыжи, легкая атлетика, бокс, гиревой спорт, настольный теннис, культивировавшиеся в р.п.Октябрьском получили новый толчок в своем развитии.
При профкоме птицефабрики «Челябинская» действовали детские секции по волейболу, шахматам, шашкам, лыжам, легкой атлетике, гиревому спорту, боксу, футболу, настольному теннису. Сборные команды птицефабрики, шахты «Октябрьская», р.п.Октябрьского, действовавшего клуба «Прометей» участвовали и становились победителями и призерами соревнований различного уровня: от первенств г.Копейска и Еткульского района до Олимпиады «Золотой колос» и первенств России.
С начала 90-х годов социальная база предприятий р.п.Октябрьского, а вместе с ней и спортивная жизнь пошли на убыль. К концу 90-х годов дополнительное образование в р.п. Октябрьском было представлено лишь шахматным клубом ОАО «Птицефабрика Челябинская» и акциями детского клуба «Прометей» при ДТД и М г.Копейска.
19 мая 1999 г. постановлением главы г.Копейска №249, регистрационный №358, образовано муниципальное учреждение - спортивно-шахматный клуб «Октябрьский» г.Копейска Челябинской области при городском управлении образования на базе шахматного клуба птицефабрики «Челябинская», открытого в декабре 1979 г. 19 ноября 1999 г. постановлением главы г.Копейска №566, регистрационный №358, преобразовано в муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Детско-юношеская спортивная школа №7» г.Копейска Челябинской области при управлении образования администрации г.Копейска. 13 апреля 2000 г. постановлением г.Копейска №215, регистрационный №358-2, переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования для детей «Детско-юношеская спортивная школа №7 г.Копейска».
С 8 января 2002 г. в Муниципальном образовательном учреждении для детей детско-юношеской спортивной школе №7 г.Копейска открыто отделение волейбола. С этого времени в ДЮСШ №7 2 отделения: шахмат и волейбола. Директора ДЮСШ № 7: с 19.05.99г. Постовалов Валерий Леонидович с 08.01.02 г. Ковалев Александр Дмитриевич.