- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

В 1969 г. Григорьев Сергей Евгеньевич приехал на практику на шахту . В свободное от работы время он организовал авиамодельный кружок при Дворце культуры. В 1989 г. при содействии первого председателя исполкома Октябрьского поселкового Совета народных депутатов Вялова Сергея Тимофеевича клуб переехал в новое здание, в котором находится и поныне. Помещение планировалось отдать милиции, но по настоянию Вялова, оно перешло клубу.
И началась работа. Полов ещё не было. Нужно было сделать проводку, изготовить мебель и планшеты. Руководил подготовкой помещения клуба к открытию Царёв Николай Александрович. Он же стал первым директором.
Коллектив энтузиастов, который занимался подготовкой клуба к работе, был талантливым и сплочённым. Всё до последнего стула было сделано их руками.
Это Григорьев Сергей Евгеньевич, Грязев Алексей Викторович (серебряный призёр 2006 года на Байкануре), Мякшев Владимир Аркадьевич, Коллегов Дмитрий Тимофеевич, Исаков Сергей Степанович, Васильев Анатолий Иванович. Эти же люди затем и стали руководителями кружков.
В сентябре 1990 г. клуб начал свою работу. Он относился к Копейской городской станции юных техников.
В 1992 г. птицефабрика взяла клуб в свой штат, помогая ему в развитии. Руководителем был назначен Большаков Иван Андреевич.
В 1996 г. клуб передали на баланс Администрации поселкового Совета.
В штат работников перешёл только Григорьев. Он и стал директором клуба.
Сейчас клуб- это филиал Дворца творчества детей и молодёжи.
Страсть отца к моделям передалась и сыну- Григорьеву Аркадию Сергеевичу. Он работает вместе с отцом, ведёт начальное моделирование. До сих пор в клубе работают Исаковы и Грязев. Много помогает клубу Карьков Валерий.
Авиамоделирование- базовое направление работы клуба.
Воспитанники клуба ежегодно занимают призовые места в соревнованиях самого высокого уровня. Уже 4 года они не отдают первые места и по России. Так, Майер Артём и Трошкин Денис в 2005 г. стали чемпионами России, а Березин Денис в том же году занял 3 место на чемпионате России.
В 2006 году Трошкин Денис и Альмухаметов Санжар стали чемпионами России, а Березин Денис занял 2 место. Все эти ребята стали обладателями Президентского гранта.
Руководитель- Григорьев Сергей Евгеньевич с 2004 г. является тренером юношеской команды сборной Челябинской области по авиамодельному спорту.