- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Клуб Прометей.

Образован в 1981 г. Султанов Григорий Султанович, работавший в то время тренером дворовых команд, вёл большую спортивную работу. Именно он был инициаторов образования детского клуба. Когда в 1981г пришла устраиваться на работу Лесконог Мария Васильевна, её приняли организатором клуба по месту жительства. Вместе с ребятами придумали название -«Прометей». Для только что образованного клуба отдельного помещения не было, поэтому предоставили комнату во Дворце культуры, затем перевели по адресу Ленина-18, где сейчас находится шахматный клуб, а потом - в спорткомплекс. С 2000 г. перевели в помещение Клуба Юных техников. За период с 1981 по 2000 г. в клубе работали следующие детские коллективы: -футбол-хоккей ( тренеры- преподаватели в разные годы- Султанов Г.С., Курятников В.В., Ивашко, Ковалёв А.Д. ); -фотокружок, ( руководители - Коллегов Д.Т., Пузырёв) - «Кройка и шитьё» (руководитель- Пастухова Л.П.); - театральный (руководители – Курятникова И.В., Родионова М.А.); - настольный теннис (руководитель- Гадыльшин Н.М.); - прикладное творчество (руководитель-Пузырёва Т.Г. ) В настоящее время в клубе 1 руководитель - Лесконог М.В. Работа проводится по образовательным программ «Игра- серебро и золото детства» и «Игрушечный мир» и по социально- досуговой программе «Я в мире. Мир – во мне.» Сейчас клуб – филиал Копейского Дворца творчества . Занимающиеся здесь ребята принимают успешное участие в различных городских мероприятиях. Так, например, Хужаева Эля, ученица школы № 3 шьёт великолепные игрушки, занимающие на конкурсах призовые места. Воспитанники клуба ежегодно помогают в проведении праздника двора в посёлке. Они проводят трудовые акции «Чистодвор». Ребята из клуба «Прометей» участвуют в экологических слётах в г. Копейске. Так в 2003 г. они заняли 1 место в туристическом слёте «Лето, природа и миллион ребячьих фантазий».