Порядок организации отдыха детей в летнее время 2013 года в загородных оздоровительных лагерях

09.04.2013

Порядок организации отдыха, оздоровления детей и подростков Копейского городского округа Челябинской области в летнее каникулярное время 2013 года в загородных оздоровительных лагерях

I. Общие положения

1. В летнее каникулярное время 2012 года в Копейском городском округе Челябинской области (далее городской округ) организуется отдых и оздоровление детей и подростков, постоянно проживающих на территории городского округа, в возрасте от 6 до 18 лет (включительно), за исключением подростков, обучающихся в учреждениях профессионального образования.

2. Отдых и оздоровление организуется уполномоченным органом по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа – управлением образования администрации городского округа (далее уполномоченный орган) при участии АУ «Детский оздоровительный лагерь «Юность»» (далее ДОЛ «Юность»), ОАО «Копейский машиностроительный завод» - балансодержатель ДОЛ «Орленок» (далее ДОЛ «Орленок»), других организаций Челябинской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, деятельность которых направлена на организацию отдыха детей в каникулярное время, учредителями (собственниками имущества) которых являются юридические лица, имеющие место нахождения на территории Челябинской области.

II. Критерии качества услуг, предоставляемых загородными оздоровительными лагерями

3. Услуги, предоставляемые загородными оздоровительными лагерями (далее - загородный лагерь) по организации отдыха, оздоровления детей и подростков, должны соответствовать следующим критериям:
1) круглосуточное проживание детей согласно санитарно- эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей;
2) соответствие требованиям пожарной безопасности;
3) продолжительность смены не менее 21 календарного дня;
4) организация не менее 4-х разового питания на сумму не менее 150 рублей в день;
5) круглосуточное медицинское обслуживание;
6) круглосуточная охрана правопорядка;
7) наличие места для купания, соответствующего нормам и требованиям;
8) наличие воспитательной среды, благожелательной к ребенку;
9) наличие программы деятельности лагеря на оздоровительный сезон;
10) наличие воспитательных программ на каждую смену;
11) сопровождение квалифицированными педагогами и специалистами;
12) гарантированность прав и свобод детей.

III. Организация работы загородных оздоровительных лагерей

4. Работа загородных лагерей осуществляется в следующем порядке:
1) ДОЛ «Юность»
4 смены по 21 календарному дню. Смены профильные – для членов творческих, общественных объединений, научных обществ учащихся, спортивных секций и школ, для обучающихся учреждений дополнительного образования детей в целях продолжения творческого и учебно-тренировочного процессов,
2) ДОЛ «Орленок» 4 смены по 21 календарному дню,
3) другие загородные лагеря не менее 21 и не более 24 календарного дня в смену.

IV. Условия комплектования загородных оздоровительных лагерей
5. Загородные лагеря комплектуются из числа детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет включительно, постоянно проживающих в городском округе.
6. Первоочередное право на отдых в загородных лагерях предоставляется детям, нуждающимся в поддержке государства, в случае нереализованного ими права на санаторно-курортное оздоровление, а также на отдых в учреждениях системы социального обеспечения населения.
7. Комплектование профильных смен производится согласно заявкам учреждений дополнительного образования детей городского округа.
8. Очередность на отдых устанавливается согласно дате подачи заявления.
9. Повторное право приобретения путевок в загородные лагеря за счет бюджетных средств предоставляется только после реализации такого права детьми, направляемыми на отдых впервые.

V. Порядок финансирования расходов на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях
10. Расходы на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в загородных лагерях осуществляются за счет следующих источников финансирования: средства областного бюджета, средства бюджета городского округа, средства предприятий, профсоюзных организаций, иные средства, целевые средства родителей на компенсацию затрат на организацию отдыха и оздоровления детей.
11. Размер целевых средств родителей на компенсацию затрат на организацию отдыха и оздоровления детей не должен превышать 30% от стоимости путевки в загородный лагерь.
12. Финансирование ДОЛ «Юность» осуществляется в соответствии с заключенным соглашением между Министерством образования и науки Челябинской области и Копейским городским округом Челябинской области, муниципальным заданием для ДОЛ «Юность».
13. Финансирование муниципальных лагерей, находящихся в собственности других муниципальных образований Челябинской области, осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между Копейским городским округом Челябинской области и муниципальным образованием - собственником лагеря.
14. Финансирование загородных лагерей юридических лиц осуществляется:
1) путем предоставления субсидий на иные цели в порядке, установленном Копейским городским округом Челябинской области,
2) путем заключения договора (муниципального контракта) с организацией, отобранной в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

VI. Порядок оформления и получения путевки в загородный лагерь
15. Для получения путевки в загородный лагерь родители (законные представители) должны представить следующие документы:
заявление родителей (законных представителей) на имя председателя межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в городском округе в 2013 году в установленной форме (прилагается);
для организованных групп заявка руководителя образовательного учреждения.
16. Подача документов на получение путевки в загородный лагерь осуществляется в следующем порядке:
1) Родители (законные представители) представляют необходимые документы, указанные в п.12 настоящего положения, не позднее 15 дней до начала смены либо в профсоюзную организацию своего предприятия (учреждения), либо в образовательное учреждение, где обучается ребенок.
2) Представители профсоюзной организации либо образовательного учреждения составляют список обратившихся по дате обращения с заявлением. Составленный список с приложенными документами направляют не позднее 10 дней до начала смены в уполномоченный орган.
3) Уполномоченный орган формирует реестр на выдачу путевок и направляет его не позднее 5 дней до начала смены в детском оздоровительном лагере
4) Оплата целевых средств родителей на компенсацию затрат на организацию отдыха и оздоровления детей осуществляется родителями (законными представителями) не позднее 3 дней до начала смены в бухгалтерии загородного лагеря. При оплате путевка выдается на руки родителям (законным представителям).
5) Приобретенные путевки не продаются и не передаются другим лицам.
17. В случае отказа в предоставлении путевки уполномоченный орган дает письменный обоснованный отказ родителям (законным представителям) детей и подростков.

<< Вернуться в новости