7 апреля - день геолога.

09.04.2013

7 апреля в стране отмечается День Геолога, учрежденный с 1966 года. Юные геологи объединения «Копейскит» МОУ СОШ № 2 (руководитель Илёва О. Л.) достойно встречают этот праздник, в течение марта они успешно защищали честь г. Копейска на олимпиадах по геологии регионального и российского уровня.

9–10 марта в Москве прошла XX Московская открытая олимпиада школьников по геологии, организованная Геологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова, при участии Российского геологического общества, Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана РАН, РГГРУ-МГРИ им. С. Орджоникидзе. Олимпиада была посвящена 150-летию со дня рождения В. И. Вернадского и 130-летию со дня рождения А. Е. Ферсмана.

Число участников составило 393 человека, которые представляли 20 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Пермский край, республики Башкортостан, Татарстан и Карачаево-Черкесия. Архангельская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Ростовская, Рязанская, Свердловская, Тульская, Челябинская, Ярославская области. Челябинскую область представляли 4 команды: 77-ой лицей г. Челябинска, клуб «Простор» г. Карабаша, клуб «Стимул» г. Южноуральска и геологическое объединение «Копейскит» МОУ СОШ № 2 г. Копейска.

Юные геологи МОУ СОШ № 2 (6–8 класс) впервые участвовали в таком серьезном конкурсе, на равных соревнуясь с опытными участниками. За успешное выступление на XX Московской отрытой олимпиаде школьников по геологии награждены грамотами Икрин Алексей (6 кл.) и Баталов Алексей (8 кл.).

Баталов Алексей, кроме того, стал призером отборочного этапа, участником заключительного этапа Всероссийской открытой олимпиады школьников «Ломоносов» по геологии, которая проходила в Москве 16 марта.

24 марта 2013 года на базе факультета геологии ЮУРГУ в г. Миассе проведена VI открытая Уральская геологическая олимпиада школьников, в которой приняли участие 180 школьников из 14 объединений 25 образовательных учреждений 12 муниципальных образований: из Екатеринбурга, Златоуста, Карабаша, Копейска, Миасса, Орска, Челябинска, п. Аргаяш. В Уральской региональной олимпиаде участвовали 2 команды из Копейска: МОУ СОШ № 2 (8 учащихся, руководитель Илёва О. Л.) и МОУ ДОТ СЮТ (5 воспитанников, руководитель Тихонова М. А.). После прохождения отборочного тура во втором туре олимпиады приняли участие Баталов Алексей (МОУ СОШ № 2, 8 класс), Калмыкова Яна, Колокольцева Маргарита (МОУ ДОД СЮТ). Баталов Алексей, соревнуясь с 15 восьмиклассниками, стал призером (2 место) в VI Уральской открытой геологической олимпиаде.

Поздравляем с Днем Геолога всех юных геологов, выпускников геологических объединений и профессиональных геологов г. Копейска! Желаем новых побед и открытий в летних экспедициях и полевых работах.