- из истории школы
- воспоминания и размышления учителей

С 1969 по 1980 год МОУ СОШ № 2 располагалась в старом трехэтажном здании.
А с 1-ого сентября 1980 года у школы появилось еще одно здание. Два учебных года школа работала в двух зданиях, в старом обучались начальные классы, в новом – все остальные. Когда в 1982 году увеличилось количество учащихся, школу поделили на две: среднюю школу № 2 г.Копейска и восьмилетнюю школу № 3 г.Копейска. Средняя школа осталась в новом здании.

птицефабрика Челябинская

Школа была построена в связи с возникновением рядом с поселком Челябинской птицефабрики (в настоящее время ОАО «Птицефабрика Челябинская»).

Так как предприятию нужна была школа, в которой могли бы учиться дети ее работников (более 1500 чел. работающих), фабрика стала заказчиком строительства. Был выбран проект существующего ныне небольшого двухэтажного здания на 624 ученических места.
птицефабрика Челябинская

В конце августа 1980 г. школа была сдана в эксплуатацию.

Фабрика была богатым предприятием, а ее руководство хотело иметь свои хорошо образованные кадры специалистов, и поэтому средств на приобретение оборудования выделялось достаточно. По тому времени школа была укомплектована всем необходимым и в городе Копейске была, пожалуй, самой богатой школой. Связь школы и фабрики не прерывается в течение всех теперь уже 26 лет. В 80-х годах все подразделения фабрики были закреплены за классами как шефы. Правда, в смутные 90-е годы шефство над классами было утрачено, но с 2005 года связь «класс – цех» восстановлена, и шефы принимают самое активное участие в воспитании школьников. Они проводят широкую профориентационную работу, культурно-массовые и спортивные мероприятия, устраивают поездки в театры и спортивные комплексы.

За первые два года школьники вместе с учителями обустроили новое здание, оформили учебные кабинеты, засадили деревьями и кустарником школьный двор, который теперь весь в зелени.

Наряду с тем, что школа дает высокий уровень образования, здесь всегда уделяется большое внимание воспитанию школьника как человека и гражданина. Педагогический коллектив умеет организовать детей на творческие коллективные дела.

С 1983 года по 1986 год учащиеся работали в трудовом объединении «Смена» на птицефабрике. Ребята приобщались к настоящему взрослому труду, учились работать в коллективе на принципах самоуправления, зарабатывали себе средства на проведение школьных мероприятий, на туристические поездки по стране.

В средине 80-х годов в школе было распространено коммунарское движение, которое воспитывало в детях лучшие личностные качества.

Законы коммунаров

1. Все за одного, один – за всех!
  2. Живи для улыбки товарища!
  3. Лучше трудно, чем нудно!
  4. Не пищать!
  5. Думать коллективно, работать оперативно, спорить доказательно для всех обязательно!
  6. Правда, но без громких фраз, красота, но без прикрас и добро не напоказ – вот что дорого для нас.

В течение 15 лет под руководством педагогов дополнительного образования Мизоновой Л.Д. и Мизонова Н.П. учащиеся школы пели в фольклорном ансамбле. Его участники могли реализовать себя как творческую личность, выступали перед учащимися, их родителями, шефами, в домах для престарелых. Фольклорный коллектив занимал призовые места на городских и областных конкурсах самодеятельного творчества школьников.

Сегодня в традициях школы спортивные праздники, приобщение детей к хоровому пению, участию в театральных неделях, в декадах здорового образа жизни.

Педагогический коллектив постоянно находится в поиске и развитии.

В 90-х годах школа начала строить свою образовательную программу, способную подготовить всех выпускников средней школы к получению высшего образования. С 1993 по 1997 год в школе преподавали преподаватели Челябинских ВУЗов. Преподавались спецкурсы самых разных дисциплин сверх образовательного стандарта того времени, что давало возможность выпускникам не просто поступить в высшие учебные заведения, но и успешно в них учиться.

В 1990 году школа оборудовала свой первый кабинет информатики, который в 1993 году был оснащен современными по тому времени компьютерами, затем в 1999 году вновь переоснащен новыми компьютерами. В 2003 г. птицефабрика Челябинская полностью оборудовала и мебелью, и компьютерами еще один компьютерный класс. В феврале 2007 года школа получила в рамках реализации национального проекта «Образование» 11 новых компьютеров для кабинета информатики, и сегодня в школе 28 компьютеров. Все они связаны единой интерсетью и имеют доступ в Интернет.

С 1999 года для учащихся 10-11 классов введена система зачетно-экзаменационых сессий, во время которых учащиеся имеют возможность проверить свои знания за полугодие.

Единый государственный экзамен не стал для учащихся школы экстраординарным испытанием. По некоторым предметам от 60 до 100% выпускников получают на нем оценки «4» и «5». Некоторые ученики набирают на ЕГЭ по 90-100 баллов.

Начиная с 1996 года, 55-75% выпускников 11-х классов успешно поступают в ВУЗы и получают высшее профессиональное образование.

За 26 лет 2087 учеников получили здесь основное образование, 1378 человек – среднее, из них 45 выпускников окончили школу с серебряной медалью и 5 человек с золотой. Все медалисты на вступительных экзаменах в ВУЗы всегда подтверждают свои знания.