- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Поселок Октябрьский основан в 1959 году, как можно понять из стелы на территории поселка. По сведениям старожилов, год основания поселения - 1956. Население: по официальным данным предыдущих лет - 8,4 тысячи жителей. Шахта, давшая наименование поселку, «реструктурирована». Действующее предприятие - птицефабрика «Челябинская» — дает работу полутора тысячам жителей. Остальные трудоустроены в Челябинске и частично на ЧП поселка (в основном, торговля и сфера обслуживания). Учреждение ЯВ 48/1 - это еще 315 рабочих мест для проживающих в поселке. Площадь земель поселка - 1283 га.
Поселок возник на базе шахты «3-я Калачевская», которая в 1972 году, в ознаменование 55-летия Великого Октября, была переименована в шахту «Октябрьская». До 1958 года поселок административно относился к г. Коркино, затем решением облисполкома был передан в управление г. Копейска. Еще через двадцать лет поселок был официально отнесен к категории рабочих поселков.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Птицефабрика «Челябинская» основан в декабре 1974 года.
Из объектов соцкультбыта - поликлиника, Дом культуры им. Лермонтова, библиотека, спорткомплекс, шахматная школа, клуб по месту жительства «Прометей», станция юных техников. В двух средних и одной вечерней школах обучаются полторы тысячи учащихся, три детских сада посещают триста детей. ( данные 2002 г.)
Сейчас в посёлке 8 тыс.200 населения, в школах обучается более 1000 детей, ясли и 2 сада на 300 человек. В сфере образования и здравоохранения занято около 200 человек. (данные 2006 г.)