- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

В 1979 г. в здании школы №2 открылась шахматная организация. Но так как шахматами занималось около 100 человек (взрослых и детей), помещения не хватало, поэтому стали искать помещение для шахматного клуба. Случайно набрели на подвал. В нем все было затоплено, сырость, окна без стекол. Валерий Леонидович Постовалов (председатель клуба) с друзьями: Александром Ивановичем Саломатовым, Иваном Андреевичем Большаковым и Юрием Николаевичем Бусыгиным решили сделать в этом подвале клуб. Все они работали на ЧПФ и только после работы могли заниматься ремонтом подвала. Встал вопрос, где взять строительные материалы, транспорт?
Первым делом выкачали воду. Пол был земляным, необходимо было зацементировать. Привезли песок, цемент, щебень. Все это за свой счет. Работали бесплатно, думали только о конечном результате - клубе.
Задумали сделать три комнаты, большой зал 127 кв.м., подсобные помещения- 81 кв.м., кабинет 18 кв.м., малый турнирный зал 56 кв.м., учебный зал 48 кв.м. Нужны были рамы для окон, стекло.
17 сентября 1981 г.на стройку пришел Мурашов В.Ф. (директор ЧПФ), видя, с каким энтузиазмом народ работает, решил помочь по возможности. Помогли застеклить окна, установить двери. Больше всех работали Бусыгин, Большаков, Постовалов, самую ювелирную работу выполнял Соломатов. Планировали шахматный турнир в новом здании провести к 7 ноября. Так и получилось.
На первый турнир пригласили сборную г.Челябинска, г.Копейска, г.Златоуста. В соревновании участвовали три группы (старшая, средняя, младшая). В команде было по 5 человек. Каждый город был представлен 15-ю игроками.
В 1983 г. в лично-командном чемпионате области среди сельских коллективов ДСО «Урожай» сборная ЧПФ заняла третье место.
В 1980- 81 гг ученики школы № 2 заняли первое место в соревнованиях на призы клуба «Белая ладья» г. Копейска, что для многих стало неожиданностью. Этот успех учащиеся школ подтверждали ещё много раз.
С 1984 года в шахматном клубе появились квалифицированные тренеры- преподаватели. На фабрике ежегодно организовывались и проводились личные и командные чемпионаты, розыгрыши кубков, темпотурниры, блицтурниры к всевозможным праздничным датам.
Звание чемпионов области по шахматам среди сельских коллективов «Урожай» сборная фабрики завоёвывала 6 раз. Из них с 1993 по 1996 годы 4 раза подряд. В 1993 г. на первых сельских играх в Москве ЧПФ завоевала 3 место по шахматам. В 1994 г. на Российских сельских играх в Москве команда заняла второе место. В личном зачёте хорошо сыграл кандидат в мастера спорта И.Кузнецов, заняв на своей доске 2 место. На детском шахматном фестивале, проходившем в походных условиях в 1997 году в городе Стрежевой Томской области, сборная команда посёлка завоевала главный приз и первое место.
А.Кадигроб, кандидат в мастера спорта, воспитанник шахматного клуба, в составе сборной Челябинской области успешно выступал на российских соревнованиях.
В 1997 г. в г. Орске на полуфинале третьих Всероссийских игр учащихся команда нашей области заняла второе место. Такое же место занял А.Кадигроб в личном зачёте.
На финале чемпионата России Министерства просвещения в г. Ярославле А.Кадигроб вошёл в десятку сильнейших шахматистов ( 8 место).
Одним из ярких выступлений сборной команды ЧПФ было участие в Международных играх трудящихся в 1994 г. в Москве, где она выиграла 1 место среди сельских шахматистов.
1 ноября 1999г. на базе клуба была открыта ДЮСШ № 7 г.Копейска, директором её стал В.Л.Постовалов.