- История пожарной части № 54
- Дом культуры имени Лермонтова
- Историко-краеведческий музей "моя малая родина"
- История городской библиотеки
- История детского сада №62
- История детского сада №7
- История ДЮСШ №7
- История клуба Прометей
- История клуба юного тезника
- История музыкальной школы
- История поликлиники
- История Поселка
- Улицы п.Октябрьский
- Шахматный клуб п.Октябрьский (из воспоминаний)

Вначале пожарный пост находился в помещении котельной шахты. Здание пожарного депо было построено в 1978 г. Построила его птицефабрика «Челябинская». В 1979 г. сформировалась профессиональная пожарная часть ППЧ – 67 ОППО – 4 ( работали здесь гражданские лица). Штатная численность личного состава в данный период составляла 18 человек. На вооружении ППЧ-67 находился автомобиль АЦ – 40 (130)63А. На должность начальника части был назначен Султанов Григорий Султанович. В 1980 г. заступил начальником части Егоров Н.П. За время существования ППЧ – 67, а это 14 лет, на должности начальника части сменилось 4 руководителя: Султанов Г.С., Егоров Н.П., Грачёв Н.Ф., Маликова Р.Ш. Техническое оснащение и вооружение части, а также штатное расписание личного состава на протяжении этих лет существенных изменений не имело. В период работы ППЧ – 67 личный состав не раз был награждён почётными грамотами, благодарностями, премиями, именными подарками. В марте 1993 г. ОППО – 4 и в том числе ППЧ – 67 были расформированы, и на их базе были организованы ОПО – 6 и ПЧ -54 пос. Октябрьский, т.е часть была военизирована и вошла в отряд Государственной противоположной службы № 6. На вооружении ПЧ – 54 ОГПС – 6 имеется 2 АЦ – 40 на базе 130-х ЗИЛ. Численность личного состава в 1993 г. составляла 29 человек, из них 4 караула по 6 человек, начальник части, инспекторский состав – 2 человека, старший водитель и уборщица. На должность начальника части был назначен Александров Михаил Сергеевич. С 1998 г. и по декабрь 2002 г. начальником части был Темпель А.Н. С января 2003 г. начальником стал капитан внутренней службы Сорокин Вадим Викторович. В октябре 2004 г. ПЧ – 54 была реорганизована в отдельный пост ПЧ – 53 по охране п. Октябрьский. Сейчас штат пожарного поста - 26 человек, 4 смены. Имеются 2 пожарные машины (одна резервная). Обслуживают посёлок Октябрьский, сёла Калачёво и Старосинеглазово, посёлок Заозёрный. Наиболее крупные объекты – раздаточный блок, Челябинская птицефабрика и строящийся завод «Карбокерамикс». Самый крупный пожар произошёл в 1999 г. 2 апреля на территории склада ГСМ аэроклуба «РОСТО»: горел топливозаправщик МАЗ – 5334. При тушении данного пожара РТП был объявлен пожар по № 2 и были привлечены силы и средства г. Челябинска. В тушении пожара принимало участие 10 машин. За умелые действия на пожаре и проявленный героизм личный состав ПЧ – 54 был награждён администрацией г. Копейска денежной премией. Боевые действия были описаны в газете «Копейский рабочий». В 2000 г. в г. Копейске были проведены областные соревнования по пожарно – прикладному спорту. За команду ОГПС – 6 выступал пожарный ПЧ – 54 КМС Бессонов А.Ю.